El usuario eltaki organizó este torneo en el foro del que hacemos artículo para que también tenga visibilidad en la web. Aquí tenéis el enlace al foro para ver como fue su desarrollo.
Metodología del torneo.
Se introduce la posición con la máquina reseteada, con los valores de fábrica, nivel infinito y un cronometro que cuente 15 minutos (el reloj interno de muchas máquinas no suele ser muy exacto). Cuando transcurra el tiempo, cada participante escribe en el foro la jugada que indica su computadora y "la profundidad que alcanza" (la profundidad es para ver hasta donde ha podido ver, aunque no cuenta a la hora de valorar).
Según que respuestas de, se le dará una puntuación u otra. El ganador será el que mas puntos saque.
El ritmo será de una posición por semana. Las posiciones son las del test posicional de Tony Hedlund https://web.archive.org/web/20171006172
Participantes y operadores.
- Novag Obsidian (s/n <200mil) - David Kittinger (rESiGn)
- Mephisto Diplomat Advanced Travel Chess Computer - Frans Morsch (eltaki)
- Mephisto III - Thomas Nitsche & Elmar Henne (berger)
- Prototipo III-S Glasgow 25MHz - Thomas Nitsche & Elmar Henne (berger)
- Saitek GK 2100 - Frans Morsch (Juanesmaster)
- Novag Emerald Classic plus - David Kittinger (Juanesmaster)
- Saitek Cosmos - Frans Morsch (rESiGn)
- SciSys Turbo King II (con EGR) - Julio Kaplan (xalons)
- Mephisto Mondial 68000XL - Richard Lang (eltaki)
- Novag Constellation - David Kittinger (berger)
- Mephisto Marco Polo - Frans Morsch (Midgard)
- Mephisto Milano Pro - Frans Morsch (Midgard)
- Fidelity Designer 2100 Display - Dan & Kate Spracklen (eltaki) <- Era la encubierta! (Modelo X)
- Mephisto MM V - Ed Schröder (fulcrum)
- Mephisto Nigel Short - Ed Schröder (fulcrum)
- GGM - Steinitz Edition - Larry Atkin (berger)
- Mephisto MM II - Ulf Rathsman (fulcrum)
- Conic Korchnoi - Stephen Chen (berger)
- Saitek Maestro D++ 10MHz - Julio Kaplan (fulcrum)
PROBLEMA 1
Respuestas:
Tbc8=10, exf4=9, Ac6=7, Tec8=6, b6=6, b5=5, Ae6=4, h6=3.
CLASIFICACIÓN
PROBLEMA 2
Respuestas:
Cf3=10, Cd2=9, Cc3=7, Ae2=6, Af4=4, f4=3, h3=3
PROBLEMA 3
Respuestas:
h4=10, Rf3=8, Re3=6, Rd4=6, Rd3=6, h3=5.
PROBLEMA 4
Tb2=10, Ca4=8, b4=7, Dd2=6, Db2=5, Af1=5, Td2=4, Ce2=3, Rh2=3, Ta1=1
PROBLEMA 5
Texc8=10, Tbxc8=7, Dxc8=7.
PROBLEMA 6
Txd1=10, f5=9, Ca4=7, Cd5=5, a6=5, f6=4, g5=3.
PROBLEMA 7
f4=10, Aa6=8, c4=7, a4=5, Tfd1=4
PROBLEMA 8
b4=10, Cd4=8, Td2=5, Dc1=5.
PROBLEMA 9
b5=10, Cgxe5=9, Ccxe5=9, Dc7=8, Ca5=7, a6=6, h6=5, f6=3.
PROBLEMA 10
Valoración posicional Te2=10, d5=8, Cc4=7, e5=6, dxc5=5
PROBLEMA 11
Valores posicionales: d5=10, Ah6=8, Tae8=7, fxe4=5.
PROBLEMA 12
Valor posicional: e4=10, Th4=8, Cf2=7, Dd2=6, Dc2=5, Ah4=4, Rb1=3
PROBLEMA 13
Valor posicional: Cd2=10, De1=9, De2=8, Ce4=7, f5=6, Ch5=6, g5=6, h4=5, Ad2=4, Ah3=3, Te1=1
PROBLEMA 14
Valor posicional: Cb1=10, Tb1=9, Cf1=8, dxc6=5, Cb3=5, b3=4, a3=3, b4=2.
PROBLEMA 15
Valoración posicional: Te6=10, Rf2=9, h4=6, f4=5, Txe7=4
PROBLEMA 16
Valores posicionales: Tc1=10, Cb6=8, Dxc5=7, a5=6, Df3=5, h4=4, Cxe5=2
FINAL DEL TORNEO
Las máquinas participantes quedaron clasificadas en el siguiente orden:
En paralelo se valoraron los movimientos escogidos por las computadoras para cada uno de los problemas y se compararon con las valoraciones de Stockfish en este hilo del foro y esta fue la clasificación final.